? ? ?

Имеет ли право сторож обыскивать покупателя?

В согласовании со статьей 27.7 Административного кодекса РФ, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице (покупателе, либо потребителе) осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения или предметов административного правонарушения должностными лицами, обозначенными в статьях 27.2, 27.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно обозначенным статьям (27.2 и 27.3 КоАП РФ), личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при покупателе, либо потребителе, проводить сотрудники службы безопасности (СБ) торговых точек не имеют право.

Но читать дальше >>

Имеет ли право сторож задерживать покупателя?

Задерживать покупателей для личного досмотра, досмотра их вещей сотрудники службы безопасности торговых точек не имеют право, т.к. возможности для составления протокола об административном задержании у их отсутствуют.

Единственное, что в состоянии сделать сотрудники личных охранных компаний при выявлении достаточных оснований, указывающих на противоправные действия покупателя, - вызвать полицию либо служащих охранных компаний при органах внутренних дел.

Но, в том случае сторож является должностным лицом органов внутренних дел (милиции), сотрудником ведомственной охраны либо читать дальше >>

Имеет ли право пассажир безвозмездно воспользоваться туалетами, размещенными на местности автовокзала?

На основании статьи 21 Правил перевозок пассажиров и багажа авто транспортом и городским наземным электронным транспортом (дальше - Правила), пассажир имеет право на бесплатное использование туалетами, размещенными на местности автовокзала, в том случае у него есть билет, срок действия которого не истек и который обеспечивает право проезда по маршруту постоянных перевозок с этого автовокзала.

Потому взимание платы за использование туалетом, расположенным на местности автовокзала, при соблюдении условия, обсужденного в статье 21 Правил, является противозаконным действием. Но читать дальше >>

Имеет ли право клиент добиваться, чтоб кассир разменял деньги?

В согласовании с розничным контрактом купли-продажи коммерческая организация предоставляет покупателю соответственный продукт, а клиент обязуется оплатить его по стоимости, объявленной торговцем (ст.ст. 492, 500 ГК РФ). Обязательство же покупателя, заключающееся в оплате продукта, считается исполненным, когда на счет торговца поступает сумма, определенная розничным контрактом купли-продажи, и покупателю выдается кассовый либо товарный либо другой документ, подтверждающий оплату продукта. Конкретно с выдачей кассового чека либо другого документа контракт считается заключенным соответствующим образом (ст. 493 читать дальше >>

Имеет ли право работодатель обрабатывать данные о личной жизни работника?

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина РФ работодатель и его представители при обработке индивидуальных данных работника должны соблюдать Законодательство РФ.

По смыслу статьи 24 Конституции РФ работодатель имеет право обрабатывать индивидуальные данные о личной жизни работника, в том случае сотрудник отдал письменное согласие на сбор и получение соответственной материала. В других случаях, не предусмотренных законом, работодателю воспрещается обрабатывать данные о личной жизни сотрудника.

В том случае индивидуальные данные работника может быть получить только у третьей стороны, то читать дальше >>

Имеет ли право работодатель получать данные о личной жизни работника?

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина РФ работодатель и его представители при обработке индивидуальных данных работника должны соблюдать Законодательство РФ.

По смыслу статьи 24 Конституции РФ работодатель имеет право обрабатывать индивидуальные данные о личной жизни работника, в том случае сотрудник отдал письменное согласие на сбор и получение соответственной материала. В других случаях, не предусмотренных законом, работодателю воспрещается обрабатывать данные о личной жизни сотрудника.

В том случае индивидуальные данные работника может быть получить только у третьей стороны, то читать дальше >>

Имеет ли право работодатель сокращать беременную женщину?

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности либо штата имеют работники с более высочайшей производительностью и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

  • семейным - при наличии 2-ух либо более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника либо получающих от него помощь, которая является для их неизменным и главным источником средств к существованию);
  • лицам, в родне которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работникам читать дальше >>

    Имеет ли право работодатель задерживать выдачу трудовой книги?

    В согласовании со статьей 80 ТК РФ, управляющий предприятия (лицо, его заменяющее) должен выдать все документы в последний день работы сотрудника в организации. Задерживая выдачу трудовой книги работнику предприятия, работодатель специально нарушает Трудовой кодекс РФ.

  • Ответственность работодателя
  • Необходимо подчеркнуть, в том случае работодатель задерживает выдачу трудовой книги, он несет вещественную ответственность перед работником, за которым сохраняется зарплата на период удержания документа. Об этом говорится в статье 234 ТК РФ.

  • Куда обращаться для получения трудовой читать дальше >>

    Имеет ли право таксист задерживать багаж пассажира?

    Багаж, либо груз пассажира легкового такси может удерживаться водителем в единственном случае: в обеспечение причитающейся ему провозной платы. Но, в том случае законом установлено другое, то водитель не имеет право задерживать чужие вещи, в том случае пассажир не оплачивает проезд.

  • Данная норма закреплена на законодательном уровне и регулирется частью 4 статьи 790 Штатского кодекса РФ.

  • Другими словами, водитель легкового такси вправе задерживать багаж пассажира в случае, в том случае клиент отрешается оплачивать проезд, или покидает автомобиль на промежной остановке, не связанной читать дальше >>

    Имеет ли право водитель легкового такси задерживать багаж пассажира?

    Багаж, либо груз пассажира легкового такси может удерживаться водителем в единственном случае: в обеспечение причитающейся ему провозной платы. Но, в том случае законом установлено другое, то водитель не имеет право задерживать чужие вещи, в том случае пассажир не оплачивает проезд.

  • Данная норма закреплена на законодательном уровне и регулирется частью 4 статьи 790 Штатского кодекса РФ.

  • Другими словами, водитель легкового такси вправе задерживать багаж пассажира в случае, в том случае клиент отрешается оплачивать проезд, или покидает автомобиль на промежной остановке, не связанной читать дальше >>

    странички: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146
    Rambler's Top100