? ? ?

Могут ли пассажиры ТС не пристегиваться ремнями?

Согласно ПДД (пункт 5.1.), пассажиры должны при поездке в тс, оборудованном ремнями, быть пристегнутыми ими. За несоблюдение данного пт правил КоАП РФ предусмотрена ответственность за правонарушение (ст. 12.29 ч.1):

  • Нарушение пешеходом либо пассажиром ТС правил дорожного движения тянет предупреждение, или наложение штрафа в размере 200 рублей.
  • Но, согласно ПДД (пункт 2.1.2.), пассажир имел право не пристегиваться, в том случае он являлся обучающим вождению, когда транспортным средством управлял обучаемый, а в населенных пт, не считая читать дальше >>

    Могут ли привлечь к ответственности за курение в жилом здании?

    Правовые базы ограничения курения табака в жилых помещениях определяются:

  • Федеральным законом от 10 июля 2001 года № 87-ФЗ (ред. от 08.11.2007 г, с переменами от 22.12.2008 г) «Об ограничении курения табака»;
  • Федеральным законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
  • СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям»;
  • Правилами использования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.).
  • Согласно п. 1 ст. 6 ФЗ № 87, в целях понижения вредного воздействия табачного читать дальше >>

    Может ли работодатель уволить беременную женщину?

    Расторжение трудового контракта по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, кроме случаев ликвидации организации. Основанием является ст. 261 ТК РФ.

    В случае истечения срочного трудового контракта в период беременности женщины работодатель должен по ее заявлению продлить срок трудового контракта до пришествия у нее права на отдых по беременности и родам.

    Расторжение трудового контракта с женщинами, имеющими малышей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями, воспитывающими малыша в возрасте до 14-ти лет (ребенка-инвалида до 18-ти читать дальше >>

    Может ли работодатель уволить женщину, имеющую малыша в возрасте до 3-х лет?

    Расторжение трудового контракта по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, кроме случаев ликвидации организации. Основанием является ст. 261 ТК РФ.

    В случае истечения срочного трудового контракта в период беременности женщины работодатель должен по ее заявлению продлить срок трудового контракта до пришествия у нее права на отдых по беременности и родам.

    Расторжение трудового контракта с женщинами, имеющими малышей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями, воспитывающими малыша в возрасте до 14-ти лет (ребенка-инвалида до 18-ти читать дальше >>

    Может ли выезжать за границу ребенок, которому не исполнилось 14 лет?

    Непременно ли необходимо оформлять загранпаспорт нового эталона с биометрическими данными, в том случае у старенького загранпаспорта не завершился срок действия?

    Оформление зарубежного паспорта с биометрическими данными необязательно. Вместе с такими паспортами на местности Рф будет выполняться оформление загранпаспорта и старенького эталона. Стандартные загранпаспорта, к которым все привыкли, будут продолжать действовать до окончания собственного срока. Их никто не отменял, никто никого не заставляет обменивать собственный старенькый загранпаспорт, в том случае срок его действия не окончен, и производить оформление читать дальше >>

    Может ли журналист находиться на заседаниях избирательной комиссии?

    Нет, не требуется.

    В согласовании с русским законодательством деятельность избирательных комиссий осуществляется открыто и гласно, все заседания избирательных комиссий являются открытыми (п. 5 ст. 3 Федерального закона «Об главных гарантиях избирательных прав людей Русской Федерации»).

    Представители СМИ вправе находиться на заседаниях комиссий и по собственному усмотрению посещать избирательные участки в день голосования. Об этом прямо говорится в

  • п. 1 ст. 30 Федерального закона «Об главных гарантиях избирательных прав и право на роль в референдуме людей читать дальше >>

    Есть возможность ли безвозмездно воспользоваться туалетами, размещенными на местности автовокзала?

    На основании статьи 21 Правил перевозок пассажиров и багажа авто транспортом и городским наземным электронным транспортом (дальше - Правила), пассажир имеет право на бесплатное использование туалетами, размещенными на местности автовокзала, в том случае у него есть билет, срок действия которого не истек и который обеспечивает право проезда по маршруту постоянных перевозок с этого автовокзала.

    Потому взимание платы за использование туалетом, расположенным на местности автовокзала, при соблюдении условия, обсужденного в статье 21 Правил, является противозаконным действием. Но читать дальше >>

    Есть возможность ли фотографировать имущество личного лица?

    Следует осознавать, что ограничение доступа к материала устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и легитимных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности страны.

    Согласно действующему Федеральному закону № 152-ФЗ «О индивидуальных данных», индивидуальными данными являются неважно какая информация, относящаяся к определенному либо определяемому на основании таковой материала физическому лицу (субъекту индивидуальных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения читать дальше >>

    Есть возможность ли, фотографируя предмет, нарушить авторское право его создателя?

    В том случае фото, картина либо архитектурное произведение, охраняемое авторским правом, находятся в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка разрешена статьей 1276 Штатского кодекса, но с 2-мя исключениями: запрещено снимать такое произведение так, чтоб оно являлось главным объектом съемки, также запрещено применять изображение «в коммерческих целях» (даже в том случае оно - не «основной объект», а просто попало в кадр).

    Однако эти запреты действуют исключительно в тех случаях, в том случае съемка делается не «для себя». В том случае же фотографирование либо видеосъемка осуществляются читать дальше >>

    Есть возможность ли курить в доме на лестничной площадке?

    Правовые базы ограничения курения табака в жилых помещениях определяются:

  • Федеральным законом от 10 июля 2001 года № 87-ФЗ (ред. от 08.11.2007 г, с переменами от 22.12.2008 г) «Об ограничении курения табака»;
  • Федеральным законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
  • СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям»;
  • Правилами использования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.).
  • Согласно п. 1 ст. 6 ФЗ № 87, в целях понижения вредного воздействия табачного читать дальше >>

    странички: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146
    Rambler's Top100