? ? ?

Должен ли водитель предоставлять мед справку во время технического осмотра тс?

В согласовании с Постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. № 880 «О проведении Муниципального технического осмотра тс и прицепов к ним ГИБДД МВД РФ», в Положении к документу в подпункте «в» пт 6 говорилось о том, что водитель должен был предъявлять мед справку.

Постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2010 г. № 908 «О внесении конфигураций в Положение о проведении муниципального технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Гос инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Русской Федерации» подпункт «в» пт 6 признан недействительным. Потому мед справку при прохождении технического осмотра тс водитель не должен предъявлять.

Но в Постановлении № 908 от 13 ноября 2010 г. ничего не говорится об отмене, либо внесении конфигураций в подпункт «б» пт 2, в каком упоминается о контроле допуска водителей к управлению транспортным средством. Допуск водителей к управлению тс осуществляется на основании мед осведетельствования/переосведетельствования, другими словами на основании мед справки. Об этом говорится в ст. 23, 25 Федерального закона РФ от 10 ноября 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Однако исходя из функций, которые возложены на мед работников (допуск к управлению тс по мед свидетельствам) и на работников станций технического осмотра (осмотр тс и допуск их к эксплуатации), следует считать, что мед справка полностью не нужна при техническом осмотре ТС, а под «понятием допуск к управлению транспортным средством» предполагается нечто другое, к примеру, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО и др. документы, обозначенные в подпункте «в» пт 6 Положения к Постановлению Правительства РФ от 31 июля 1998 г. № 880 (в ред. от 13 ноября 2010 г. № 908).

Источники:

  • base.consultant.ru - Постановление Правительства РФ от 31 июля 1998 г. № 880 (в ред. от 13 ноября 2010 г. № 908);
  • base.consultant.ru - Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2010 г. № 908;
  • rg.ru - комментарий «Российской газеты» к Постановлению Правительства РФ от 13 ноября 2010 г. № 908.
  • Полезные ссылки дополнительные на New-Best.com:

  • В каких случаях водитель должен предоставлять мед справку в органы ГИБДД?
  • Правда ли, что мед справка (эталона 2010 года) для ГИБДД действует в направление 10 лет?
  • Какое наказание предвидено водителю за управление транспортным средством в отсутствие мед справки?
  • Источник материала Интернет-сайт www.genon.ru

    Rambler's Top100