? ? ?

Необходимо ли оформлять КАСКО на автомобиль, приобретенный в кредит?

Когда потребитель приобретает автомобиль в кредит, банк в неотклонимом порядке с должником заключает контракт о заложенном имуществе для обеспечения обязанностей по кредитному договору. В таком случае предметом залога считается тс, бремя содержания и сохранности которого возлагается на лицо, управляющее заложенным имуществом.

Определяются обязательства, направленные на содержание и сохранность заложенного имущества, в согласовании с Штатским кодексом РФ. Конкретно в пт 1 части 1 статьи 343 ГК РФ идет речь о страховании заложенного имущества от рисков утраты и повреждения.

Так как полисом ОСАГО страхуется только автогражданская ответственность, то для страхования автомобиля от рисков утраты и повреждения во выполнение обязанностей по кредиту непременно следует оформлять полис КАСКО, который ориентирован конкретно на страхование имущества, а не автогражданской ответственности.

И в том случае критериями банка предвидено непременное страхование автомобиля от рисков утраты и повреждения, то в последствие отказа от дизайна полиса КАСКО банк вправе востребовать от должника преждевременного погашения кредитной задолженности. Тут требование банка полностью легитимно.

Но в обозначенной выше статье Штатского кодекса РФ существует обмолвка, заключающаяся в том, что в том случае контрактом о предмете залога не предвидено страхование заложенного имущества от рисков утраты и повреждения, то в обязательства лица, у которого находится автомобиль, не заходит оформление полиса КАСКО. В таком случае, обладатель автомобиля сам вправе решать вопрос о необходимости наличия полиса КАСКО.

Источник материала Интернет-сайт

  • consultant.ru - Штатский кодекс РФ (статья 343).
  • Источник материала Интернет-сайт www.genon.ru

    Rambler's Top100