? ? ?

Имеет ли право инспектор ДПС инспектировать документы вне стационарного поста на основании Закона О милиции?

В связи с принятием Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О полиции», водители механических тс стали постоянно сталкиваться с инспекторами ДПС на предмет двойственного толкования п. 20 ст. 13 Закона «О полиции» (в части проверки документов).

Водители, зная о действующем на сегодня Приказе МВД РФ № 185, которым утвержден порядок действий служащих милиции во выполнение возложенной на их гос функции по обеспечению безопасности дорожного движения, ссылаются на положение п. 63 Административного регламента, регулирущего действия служащих ДПС, согласно читать дальше >>

Имеет ли право инспектор ДПС добиваться от водителя мед справку?

В согласовании с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (с переменами от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г.), мед справка о допуске к управлению транспортным средством предоставляется должностным лицам органов ГИБДД в последующих случаях:

  • При допуске к сдаче экзаменов кандидата в водители (п. 4 ст. 16);
  • Для подмены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) документа (ст. 38);
  • В читать дальше >>

    Имеет ли право инспектор ДПС добиваться от водителя занять место в патрульном автомобиле для составления протокола?

    Для дизайна процессуальных документов, к примеру протокола, инспектор ДПС вправе предложить водителю занять место в патрульном автомобиле. Но, водитель вправе отрешиться, так как главным словом в подпункте «в» пт 70 приказа МВД РФ от 02.03.2009 № 185 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ выполнения гос функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (дальше - Административный регламент) является глагол «предложить», который не обязует что-либо сделать.

    Следует читать дальше >>

    Имеет ли право инспектор ДПС добиваться талон о прохождении ГТО в случае проверки документов?

    С 01 января 2012 года, в связи с вступившими в силу переменами в регламенте прохождения муниципального технического осмотра, также в ч. 2 ст. 12.3 Кодекса РФ об административной ответственности, талон о прохождении ГТО не является неотклонимым документом.

    После внесения соответственных конфигураций в ПДД водителю (в случае проверки документов) будет разрешено не предъявлять обозначенный документ инспекторам ДПС. До момента вступления в легитимную силу конфигураций в ПДД водитель должен иметь при для себя талон о прохождении ГТО.

    Что касается административной ответственности, то с 01 января читать дальше >>

    Имеет ли право водитель ездить в отсутствие мед справки?

    Условия, дающие право управление транспортным средством (ТС), регламентируются Федеральным законом РФ от 10 ноября 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

    В согласовании со статьей 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», к управлению транспортным средством допускаются лица, не имеющие мед противопоказаний к водительской деятельности, а мед обеспечение заключается в постоянном переосвидетельствовании водителя на предмет выявления абсолютных противопоказаний к управлению ТС.

    Но в общие обязанности водителя, которые установлены читать дальше >>

    Имеет ли право водитель не соблюдать символ Движение в отсутствие остановки запрещено?

    Символ 2.5 «Движение в отсутствие остановки запрещено» используют для указания водителю тормознуть и уступить дорогу тс, передвигающимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 «Направление главной дороги» - тс, передвигающимся по главной дороге.

    Устанавливают символ 2.5 «Движение в отсутствие остановки запрещено» в последующих случаях:

  • заместо знака 2.4 «Уступите дорогу», в том случае не обеспечена видимость тс, приближающихся по пресекаемой дороге;
  • перед жд переездами в отсутствие дежурного, не обородуванными светофорами;
  • в случае читать дальше >>

    Является ли нарушением ПДД скрещение дорожной разметки 1.1, не соответственной ГОСТу?

    Скрещение дорожной разметки «1.1», не соответственной требованиям ГОСТ Р 51256-99, нарушением Правил дорожного движения не является. В том случае водитель, совершая маневр обгона, пересекает «сплошную», которая не была видна (трудноразличима, заснежена, местами отсутствует), то Правил он не нарушает. Наоборт, в том случае разметка не соответствует Муниципальному эталону, то нарушаются права водителя на неопасные условия дорожного движения, которые, согласно статье 24 ФЗ «О безопасности дорожного движения», гарантируются государством (см. примечание).

    В силу пт 1.3 «Правил дорожного читать дальше >>

    Является ли шизофрения абсолютным противопоказанием к управлению тс?

    Одним из критерий получения права на управление тс является отсутствие мед противопоказаний, в список которых входят психологические расстройства.

    Согласно перечню мед психиатрических противопоказаний, который установлен Постановлением Совета Министров - Правительства Русской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.05.1998 № 486, от 31.07.1998 № 866, от 21.07.2000 № 546, от 23.09.2002 № 695), общими мед психиатрическими противопоказаниями к управлению тс являются приобретенные читать дальше >>

    Являются ли клиенты легкового такси участниками дорожного движения?

    Исходя из положения статьи 2 Федерального закона РФ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», пассажиры траспортных средств являются участниками дорожного движения и принимают конкретное роль в нем. К пассажирам стоит относить лиц, находящихся в тс, садящихся в него либо сходящих с него, не считая водителя (следует из формулировки пт 1.2 ПДД).

    Потому, исходя из убеждений закона, клиенты неоспоримо числятся пассажирами легкового такси и принимают конкретное роль в дорожном движении. В связи с этим, клиенты такси должны знать и соблюдать требования читать дальше >>

    Какая административная ответственность предусмотрена за управление транспортным средством в отсутствие мед справки?

    Условия, дающие право управление транспортным средством (ТС), регламентируются Федеральным законом РФ от 10 ноября 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

    В согласовании со статьей 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», к управлению транспортным средством допускаются лица, не имеющие мед противопоказаний к водительской деятельности, а мед обеспечение заключается в постоянном переосвидетельствовании водителя на предмет выявления абсолютных противопоказаний к управлению ТС.

    Но в общие обязанности водителя, которые установлены читать дальше >>

    странички: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81
  • Rambler's Top100