? ? ?

Имеет ли право инспектор ДПС на личном тс останавливать водителя?

Инспектору ДПС воспрещается производить патрулирование на личном тс. Таковой запрет установлен Административным регламентом по работе дорожно-патрульной службы, где верно прописано, что сотрудник должен делать служебные обязательства на патрульном автомобиле.

Однако потому что к патрульным автомобилям относятся и тс, не имеющие особые цветографические схемы и устройства для подачи особых сигналов, то установить, кому принадлежит автомобиль (Госавтоинспекции, либо лично инспектору ДПС), - довольно-таки непростая задачка.

Да и тут водителю читать дальше >>

Имеет ли право инспектор ДПС нести службу на личном тс?

Инспектору ДПС воспрещается производить патрулирование на личном тс. Таковой запрет установлен Административным регламентом по работе дорожно-патрульной службы, где верно прописано, что сотрудник должен делать служебные обязательства на патрульном автомобиле.

Однако потому что к патрульным автомобилям относятся и тс, не имеющие особые цветографические схемы и устройства для подачи особых сигналов, то установить, кому принадлежит автомобиль (Госавтоинспекции, либо лично инспектору ДПС), - довольно-таки непростая задачка.

Да и тут водителю читать дальше >>

Имеет ли право инспектор ДПС останавливать тс в черное время суток?

В согласовании с Приказом № 185 от 2 марта 2009 г. «Об утверждении Административного регламента МВД РФ выполнения гос функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2009 N 1023), пт 43 установлено:

  • в черное время суток инспектору ДПС разрешается останавливать тс, где это не воспрещается правилами дорожного движения;
  • в критериях ограниченной видимости сотрудник ДПС должен нести службу на освещенных участках дорог читать дальше >>

    Имеет ли право инспектор ДПС останавливать тс в черное время суток в критериях ограниченной видимости?

    В согласовании с Приказом № 185 от 2 марта 2009 г. «Об утверждении Административного регламента МВД РФ выполнения гос функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2009 N 1023), пт 43 установлено:

  • в черное время суток инспектору ДПС разрешается останавливать тс, где это не воспрещается правилами дорожного движения;
  • в критериях ограниченной видимости сотрудник ДПС должен нести службу на освещенных участках дорог читать дальше >>

    Имеет ли право инспектор ДПС останавливать ТС для проверки документов?

    Исходя из положения пт 20 статьи 13 Закона «О полиции», инспектор ДПС имеет право останавливать тс (дальше - ТС), в том случае это нужно для выполнения возложенных на полицию обязательств по обеспечению безопасности дорожного движения и в др. случаях (см. полный список ниже).

    В том случае инспектор зрительно зафиксировал нарушение водителем Правил дорожного движения, то приостановить ТС он может на полностью легитимных основаниях в местах, где остановка Правилами дорожного движения не запрещена (п. 66 Приказа МВД РФ № 185).

    Также инспектор ДПС имеет полное право останавливать читать дальше >>

    Имеет ли право инспектор ДПС останавливать ТС в черте города?

    Исходя из положения пт 20 статьи 13 Закона «О полиции», инспектор ДПС имеет право останавливать тс (дальше - ТС), в том случае это нужно для выполнения возложенных на полицию обязательств по обеспечению безопасности дорожного движения и в др. случаях (см. полный список ниже).

    В том случае инспектор зрительно зафиксировал нарушение водителем Правил дорожного движения, то приостановить ТС он может на полностью легитимных основаниях в местах, где остановка Правилами дорожного движения не запрещена (п. 66 Приказа МВД РФ № 185).

    Также инспектор ДПС имеет полное право останавливать читать дальше >>

    Имеет ли право инспектор ДПС производить патрулирование в отсутствие нагрудного знака?

    В нагрудном знаке (на форменном обмундировании инспектора ДПС) отображается его личный номер, по которому есть возможность установить личность инспектора и проверить, в случае обжалования действий должностного лица, находился ли инспектор ДПС при выполнении служебных обязанностей.

    Приказом МВД РФ № 185 (в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2009 № 1023) установлено:

  • Пункт 33. При выполнении гос функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании (сотрудники Госавтоинспекции - с нагрудным знаком), иметь служебное удостоверение.
  • Другими словами, инспектору ДПС воспрещается читать дальше >>

    Имеет ли право инспектор ДПС использовать табельное орудие?

    В согласовании с Приказом МВД РФ № 185 от 2 марта 2009 г. «Об утверждении Административного регламента МВД РФ выполнения гос функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2009 N 1023), пт 74.5 установлено:

  • Принудительная остановка тс может быть осуществлена с внедрением огнестрельного орудия (при пришествии критерий и в порядке, предусмотренных статьями 12, 15 Закона РФ «О милиции»).
  • Статья 15. Применение читать дальше >>

    Имеет ли право инспектор ДПС принимать деньги от водителя?

    Инспектору ДПС воспрещается принимать какие-либо вещественные ценности от участников дорожного движения, т.к. получение денег будет квалифицироваться как дача, либо получение взятки лицом, находящегося при выполнении служебных обязанностей.

    В том случае водитель представляет должностному лицу документы, с вложенными в их валютными купюрами, то инспектор должен возвратить документы и опять попросить участника дорожного движения предъявить нужные документы.

    В случае наложения на участника дорожного движения административного штрафа, инспектору ДПС также воспрещается принимать читать дальше >>

    Имеет ли право инспектор ДПС инспектировать документы вне стационарного поста?

    В связи с принятием Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О полиции», водители механических тс стали постоянно сталкиваться с инспекторами ДПС на предмет двойственного толкования п. 20 ст. 13 Закона «О полиции» (в части проверки документов).

    Водители, зная о действующем на сегодня Приказе МВД РФ № 185, которым утвержден порядок действий служащих милиции во выполнение возложенной на их гос функции по обеспечению безопасности дорожного движения, ссылаются на положение п. 63 Административного регламента, регулирущего действия служащих ДПС, согласно читать дальше >>

    странички: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81
    Rambler's Top100